[ Финансы ]

Пенсионный фонд Норвегии отметил рекордные убытки в 2022 году

31 января 2023, 15:15
31 января 2023, 15:15 — Агентство Экономических Новостей

Пенсионный фонд королевства отчитался о рекордных убытках в объеме 1,64 трлн норвежских крон (порядка $164 млрд) в прошлом году. Об этом говорится в докладе Банка Норвегии.

В материале указывается, что доходность фонда в минувшем году достигла -14,1%.

«Рынок затронули военные действия в Европе, высокая инфляция и рост процентных ставок. Это негативно сказалось как на рынке акций, так и на рынке облигаций. Все сектора на рынке имели отрицательную доходность, за исключением энергетики», — подчеркнул глава организации Николай Танген.

По данным на 31 декабря прошлого года стоимость нефтяного фонда оценивалась примерно в 12,4 трлн крон (почти $1,24 трлн). Согласно информации Института Фонда национального благосостояния, нефтяной фонд королевства в данный момент занимает первое место в мире по активам среди таких финансовых организаций.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Минфин РФ предложил освободить от налогов услуги по замене запчастей самолетов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!