[ Бизнес ]

Отсутствие интуристов сказалось на загруженности отелей

1 февраля 2023, 08:51
freepik.com
1 февраля 2023, 08:51 — Агентство Экономических Новостей

Больше всего от отсутствия потока интуристов в России пострадали пятизвездочные отели Москвы. Часть из них вынуждена снижать расценки, чтобы привлечь корпоративных клиентов.

По словам экспертов издания Коммерсант, вернуть ситуацию в нужное русло смогут обеспеченные туристы из Китая. Они уже заинтересовались поездками в Россию после того, как границы Поднебесной стали открыты — китайские власти отменили политику нулевой терпимости по пандемии коронавируса. Однако негативная новостная повестка и отсутствие люксовых брендов на полках российских магазинов, а также самих торговых точек топовых мировых марок являются сдерживающим фактором.

По итогам 2022 года загрузка пятизвездочных отелей в Москве стала ниже на 10,2 п.п. до 52,7%. По словам вице-президента  Федерации рестораторов и отельеров России Вадима Прасова, загрузка высокобюджетных отелей столицы существенно снизилась. Среди всех сегментов рынка, данный вид гостиничного бизнеса имеет самый худший показатель. Параллельно с этим трехзвездочные отели наоборот нарастили заполняемость на 4,3 п.п., а четырехзвездочные остались на прежнем уровне.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что европейским странам предрекли газовый коллапс в случае отказа от сокращения потребления данного топлива.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!