[ Бизнес ]

Экономист Грицинский рассказал, кому и на сколько ждать повышения зарплаты в 2023 году

1 февраля 2023, 10:12
pixabay.com
1 февраля 2023, 10:12 — Агентство Экономических Новостей

С 1 января в России правительство установило новый минимальный размер оплаты труда. В настоящий момент он равен 16,2 тыс рублей. В данном случае не учтены все региональные и прочие надбавки.

Следовательно, некоторые показатели оплаты труда ждет индексация в 2023 году. В этот перечень попадают и те сотрудники, заработная плата которых ниже обновленного МРОТа. Зарплаты, которые изначально были выше этой цифры, тоже могут быть проиндексированы. О том, кому ждать повышения размера оплаты труда, изданию Прайм рассказал экономист Андрей Гиринский.

По словам эксперта, МРОТ является тем минимумом, который установлен в России. Поэтому большинство заработных плат отталкиваются именно от этого показателя. Также могут быть проиндексированы на показатель инфляции и те суммы, которые превышают МРОТ. Аналитик подчеркнул, что необходимо разбираться с этим в каждой конкретной ситуации — например, читать локальные акты компании:

Все зависит от условий, прописанных в локальных документах. Такой подход будет реализован в государственном и коммерческом секторах.

Информация об индексации заработной платы всегда прописывается в договорах.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что российские производители спецтехники сельхозназначения за 2022 год нарастили продажи на 17%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!