[ Бизнес ]

Мэрия Тбилиси продолжит закупать вагоны у российского завода

1 февраля 2023, 17:46
Фото: pixabay
1 февраля 2023, 17:46 — Агентство Экономических Новостей

Тбилиси решил не разрывать контракт с российским поставщиков вагонов. Причиной тому стала невозможность поиска альтернативы отечественному Метровагонмашу.

Власти решили не расторгать контракт, а вносить в него изменения пришлось с условием согласования с ЕБРР. Об этмо сообщает ТАСС. Тбилисская мэрия планировала закупить новые вагоны для местного метрополитена. Однако чтобы избежать проволочки при смене поставщика власти города решили согласовать дополнение к контракту с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).

Вице-мэр Ираклий Хмаладзе заявил, что поиск альтенативного поставщика мог бы обернуться проблемой — цена, которая уже была согласована и устраивает как российскую, так и зарубежную стороны, выросла бы почти в полтора раза:

С учетом того, что мы не смогли бы найти альтернативного поставщика вагонов за ту цену, которая нас устраивает, и переход на следующие этапы тендера вызвал бы подорожание закупки на 30-35%.

Согласно договору, изначально вагоны поставят в Грузию, потом их запустят в эксплуатацию, и только после этого российскому производителю на счет поступят деньги. Причиной тому стали санкционные мероприятия в отношении завода-изготовителя.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что англичане столкнулись с небывалым ростом цен на электроэнергию, газ и продукты питания.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!