[ Финансы ]

США cообщили о замедлении темпов развития национальной экономики в 2022 году

2 февраля 2023, 01:49
Фото: unsplash
2 февраля 2023, 01:49 — Агентство Экономических Новостей

Федеральная резервная система США наблюдает существенное замедление темпов развития национальной экономики в 2022 году. Об этом заявил глава ведомства Джером Пауэлл на пресс-конференции по результатам собрания Федерального комитета по операциям на открытом рынке.

»Экономика США значительно замедлилась в прошлом году, реальный ВВП рос темпами ниже 1%. Последние показатели указывают на умеренный рост расходов и производства в текущем квартале. Потребительские расходы, похоже, растут умеренными темпами, что отражает ужесточение финансовых условий в прошлом году», — подчеркнул американский чиновник.

Он отметил, что регулятор обеспокоен рисками, которые несет инфляция и планирует вернуть ее к целевому показателю в 2%. При этом в настоящее время ее уровень существенно выше.

Пауэлл указал, что ФРС США собирается «еще пару раз» поднять базовую процентную ставку до достижения ею надлежащего уровня.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что российские банки нарастили уставный капитал на 180 млрд рублей в 2022 году.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!