[ Бизнес ]

В России сообщили о «тотальной» зависимости производства сметаны от импорта

2 февраля 2023, 01:38
2 февраля 2023, 01:38 — Агентство Экономических Новостей

Компаниям-производителям продуктов удалось решить появившиеся весной прошлого года ввиду западных санкций проблемы с упаковкой и оборудованием, при этом серьезную проблему для молочной отрасли также формирует и зависимость от импортных ферментов. Об этом заявил глава сельскохозяйственного холдинга «АгриВолга» Сергей Бачин в интервью изданию РБК.

«Потребители, наверное, даже не до конца понимают, что если вдруг Европа введет санкции на молочные закваски, то сметаны у нас в России не будет. Мы будем не в состоянии ее произвести, потому что зависимость здесь тотальная. Я считаю, что это проблема стратегического уровня», — подчеркнул предприниматель.

По его мнению, речь идет, в частности, о биозаквасках, которые вызывают брожение в микробиологических составах, необходимых для производства кисломолочной продукции и сыроделия.

Он также отметил, что 90% российского рынка в настоящее время составляют импортные закваски.

«У нас просто отсутствуют биофабрики для их производства. Есть экспериментальная биофабрика в Угличе и маленькие лаборатории, которые пытаются что-то сделать. Но они покрывают не больше 10%, а реально даже меньше от всего объема заквасок, которые требуются», — указал Бачин.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что российские банки нарастили уставный капитал на 180 млрд рублей в 2022 году.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!