[ Бизнес ]

В Болгарии стартовало строительство газопровода с Сербией

2 февраля 2023, 02:08
2 февраля 2023, 02:08 — Агентство Экономических Новостей

В республике стартовало строительство межсистемного болгаро-сербского газопровода. В официальной церемонии участвовали главы двух государств — Румен Радев и Александар Вучич.

«Газопровод является успехом и для Сербии, и для Болгарии, которая получает доступ к более широкому рынку газа», — заявил болгарский лидер.

Он также отметил стратегическое значение межсистемного газопровода, подчеркнув, что Сербия получит доступ к новым источникам газа через Южный газовый коридор и терминалам сжиженного газа в Эгейском море.

«Расширение сотрудничества дает больше возможностей, большее количества газа для индустрии и бытовых потребителей, снижение цен, улучшение экологии и повышение устойчивости экономики», — сообщил Радев, пообещав, что до завершения текущего года строительство интерконнектора будет полностью окончено.

Вучич также выразил удовлетворение от хода исполнения совместного газового проекта.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что российские банки нарастили уставный капитал на 180 млрд рублей в 2022 году.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!