[ Финансы ]

Индекс деловой активности в промышленности еврозоны установил максимум с августа

2 февраля 2023, 02:40
2 февраля 2023, 02:40 — Агентство Экономических Новостей

Индекс деловой активности (PMI) в сфере промышленного производства государств еврозоны рекордно увеличился. В январе индикатор достиг уровня в 48,8 пункта впервые с августа прошлого года. Об этом говорится в отчете агентства S&P Global.

PMI разрабатывается на базе опроса менеджеров по закупкам. Показатель индекса выше отметки в 50 пунктов указывает на улучшение деловой активности, ниже 50 пунктов — на ухудшение. Так, спад производства на континенте продолжается, несмотря на рекордное замедление его темпов. По сравнению с декабрем индикатор прибавил один полный пункт.

По словам главного бизнес-экономиста S&P Global Market Intelligence Криса Уильямсона, ситуация в европейском производственном секторе значительно улучшилась после спада осенью прошлого года. Темпы сокращения производства замедляются третий месяц подряд, при этом увеличился оптимизм компаний по поводу перспектив нынешнего года.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что российские банки нарастили уставный капитал на 180 млрд рублей в 2022 году.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!