[ Бизнес ]

«Северсталь» может отказаться от выплаты дивидендов

2 февраля 2023, 13:37
Фото: unsplash
2 февраля 2023, 13:37 — Агентство Экономических Новостей

В четверг компания представила операционные итоги за четвертый квартал прошлого года и в целом за 2022 год. Производство стали в конце года выросло на 3% к/к и достигло 2,7 млн т. При этом продажи стального проката сократились на 11% к/к до 2,8 млн т после распродажи запасов в предыдущем квартале, а также из-за сезонного снижения спроса на сталь в стране. По результатам всего года производство и продажи стали остались на уровне 2021 года.

По мнению аналитика ИБ «Синара» Дмитрия Смолина, такие результаты можно оценить как нейтральные. На фоне неопределенности на рынке и геополитической ситуации компания, вероятнее всего, откажется от публикации отчетности за минувший год по МСФО и не станет объявлять дивиденды.

Стоимость стали может стать ключевым драйвером для акций компании. В частности, экспортная цена на горячекатаный прокат увеличилась с начала года на 15% до $660 за тонну, что должно подтолкнуть вверх и стоимость на внутреннем рынка в феврале-марте.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что российские банки нарастили уставный капитал на 180 млрд рублей в 2022 году.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!