[ Бизнес ]

Аналитики подсчитали факторы, позволившие российской экономике устоять на ногах

2 февраля 2023, 21:40
freepik.com
2 февраля 2023, 21:40 — Агентство Экономических Новостей

Страны Евросоюза готовят в отношении России уж десятый пакет санкций, надеясь на то, что перед ним отечественная экономика точно не устоит.

Однако как и все предыдущие девять пакетов, этот тоже обречен на провал. В бездействии ограничений, а также  в минимальном для российской экономики ущербе признались и иностранные издания. Накануне МВФ изменил свой прогноз с отрицательного на положительный. О том, что стало причиной такой стойкости российской экономики, Комсомольской правде рассказал экономист Михаил Беляев. По словам специалиста, ЕС ошибочно думал ,что сырьевой и государственный сектор на деле являются слабым местом РФ. Евросоюз не учел то, что отказавшись от российских нефтепродуктов, сам окажется в ситуации кризиса, а РФ найдет выход в другом направлении. Спрос на данный вид сырья был и будет всегда, утверждает аналитик.

Экспорт нефти не будет зациклен на Европе и ее санкциях, а отвернется в сторону Африки, говорит Беляев. Другим способом, который поможет удержаться на плаву, станет параллельный импорт.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что самый крупный ритейлер из Индии Reliance Retail сделал громкое заявление.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!