[ Бизнес ]

Долги ТЭС «РусГидро» на Дальнем Востоке могут быть покрыты за счет бюджета

3 февраля 2023, 06:52
freepik.com
3 февраля 2023, 06:52 — Агентство Экономических Новостей

Президент России Владимир Путин заинтересовался проблемами ТЭС «РусГидро» на Дальнем Востоке. Компания накопила долгов на сумму 93 млрд рублей.

Именно такую сумму государственный холдинг просит выделить из бюджета на покрытие задолженности. Причиной последнего стало удорожание топлива, в частности, углая, а также заниженные тарифы на электроэнергию. Об этом сообщает издание Коммерсант. 

Глава государства отметил, что возможность субсидирования есть, однако ее механизм необходимо проработать путем регулирования поставок угля по аналогии с минеральными удобрениями. К президенту обратился лично глава госхолдинга «РусГидро». Долг в 93 млрд рублей образовался в результате разницы между расходами на уголь и тарифной выручки от продажи энергии. Соответствующий документ на имя Владимира Путина был составлен и отправлен еще 9 декабря прошлого года. Совет директоров компании уже решил выделить своей дочерней структуре займ бес процентов, чтобы не произошло банкротство компании.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в конце прошлого года западные страны ввели потолок цен на экспортные партии нефти и нефтепродуктов из России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!