[ Бизнес ]

Отказ от многолетней политики дешёвых денег может грозить экономикам Америки и Европы

3 февраля 2023, 07:09
Фото: unsplash
3 февраля 2023, 07:09 — Агентство Экономических Новостей

Центробанк Европы и федеральная резервная система Америки повысили свои процентные ставки до рекордных отметок. Показатели стали близки к максимальным уровням 2007-2008 годов.

Ужесточение монетарной политики западных стран идет на фоне борьбы с инфляцией. Таким образом высокие ставки займов должны ослабить активность граждан и бизнеса, что окажет влияние на цены. Однако эксперты не исключают, что такая политика может привести к рецессии в 2023 году для стран Еврозоны и США, сообщает издание RT. Если ранее дешевые кредиты были тем самым толчком к развитию американской и европейской экономик, то теперь это преимущество практически исчезло.

Накануне стало известно, что совет управляющих ЕЦБ в очередной, пятый, раз поднял ставку до трех процентов годовых. Данный уровень стал самым высоким с декабря 2008 года. Помимо этого, ожидаются повышение ставок по депозитам (до 2,5%), а также по краткосрочным кредитам (до 3,25%). Власти обосновали такие решения тем, что это поможет сдержать рост цен.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что президент России Владимир Путин заинтересовался проблемами ТЭС «РусГидро» на Дальнем Востоке.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!