[ Финансы ]

Европейский центральный банк повысил ключевые процентные ставки на 50 базисных пунктов

3 февраля 2023, 09:13
Фото: freepik.com
3 февраля 2023, 09:13 — Агентство Экономических Новостей

Европейский центральный банк (ЕЦБ) принял решение о повышении всех трех ключевых процентных ставок на 50 базисных пунктов (б.п.) по итогам заседания, прошедшего накануне, 2 февраля.

Как отмечается в сообщении ЕЦБ, на которое ссылается Интерфакс, базовая процентная ставка по кредитам была увеличена до 3%, ставка по депозитам – до 2,5%, ставка по маржинальным кредитам – до 3,25%.

«Совет управляющих планирует продолжать повышение ставок устойчивыми темпами и удерживать их на уровне, значительно ограничивающем экономическую активность в целях добиться возврата инфляции к 2%-ному целевому показателю», — уточнили в организации.

Также представители ЕЦБ указали в своем сообщении, что по причине сохраняющегося инфляционного давления ставки планируется повысить еще на 50 б.п. на заседании, которое состоится в марте 2023 года. После этого в организации оценят, каким будет дальнейшее направление денежно-кредитной политики.

Как подчеркивает регулятор, решения ЕЦБ зависят от новых данных и принимаются в ходе очередных заседаний.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что экономика Пакистана находится на грани — так полагают местные жители, которые говорят о том, что уже не строят финансовых планов на будущее.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!