[ Финансы ]

Аналитики прогнозируют меньший уровень падения экономики РФ при меньшей управляемости

3 февраля 2023, 13:11
3 февраля 2023, 13:11 — Агентство Экономических Новостей

Банк России представил обновленный среднесрочный макроэкономический консенсус-прогноз, основанный на опросах экономистов 28 организаций в период 27–31 января текущего года. Отмечается, что с декабря доля параметров была скорректирована. Так, дефицит бюджета оценивается в 2,3%, а не 0,9% ВВП, которых ожидал Минфин, а также стала яснее ситуация с лимитами на экспорт нефти и нефтепродуктов, вернулись валютные операции в ходе исполнения бюджетного правила, при этом российский рубль ослаб. Об этом информирует «Коммерсантъ» со ссылкой на слова автора Telegram-канала «Твердые цифры» Родиона Латыпова.

Из-за этого прогнозы сжатия ВВП в ближайшем будущем существенно сократились — с 2,4% до 1,5% спада в нынешнем году.

На значительную волатильность в экономике указывает в том числе рост прогноза инфляции (с 5,8% до 6% на 2023 год), и ставок: среднего значения ключевой ставки Банка России — с 7,3% до 7,5%, а нейтральной (ставка, при которой инфляция и ее ожидания соответствуют целям ЦБ, а рост ВВП — потенциальному) — с 5,5% до 6%.

Авторы Тelegram-канала MMI считают корректировку прогнозов логичной.

«Правительство заливает кризис деньгами, беспрецедентные расходы бюджета поднимают ВВП, но разгоняют инфляцию и требуют более жесткой ДКП»,— уточнили они, подчеркнув, что рост оценок нейтральной ставки свидетельствует о том, что экономисты считают изменение бюджетной политики долгосрочным.

Аналитики добавили, что контролировать инфляцию в стране становится сложнее.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что стоимость российского газа для Белоруссии останется на уровне 2022 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!