[ Бизнес ]

Производство фанеры в России упало на треть

6 февраля 2023, 00:17
6 февраля 2023, 00:17 — Агентство Экономических Новостей

В настоящее время производители фанеры находятся в поисках новых рынков сбыта, так как внутренний спрос не увеличивается, а Индия и Турция не торопятся пускать российскую продукцию на собственные рынки.

Отмечается, что за год в стране было произведено 3,241 млн кубометров фанеры, что на 28,8% ниже показателей годом ранее. При этом производство других пиломатериалов также снизилось, но не настолько существенно.

Ранее фанерное производство было нацелено на экспорт, заявил глава Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности Тимур Иртуганов. По его словам, порядка 70% продукции отправлялось в другие страны, причем главными потребителями были Европа и США. Теперь же данный канал экспорта закрыт, и фанерные предприятия оказались в сложнейшем положении.

Объемы поставок на российский рынок, в целом, сохранились прежними, однако производители фанеры пытаются их увеличивать, чтобы хоть как-то компенсировать выпавшие экспортные, полагает директор по стратегическому развитию Ассоциации деревянного домостроения Семен Гоглев.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что стоимость российского газа для Белоруссии останется на уровне 2022 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!