[ Карьера ]

Рынку труда требуются женщины, молодежь и пожилые

6 февраля 2023, 11:53
Фото: freepik.com
6 февраля 2023, 11:53 — Агентство Экономических Новостей

Конец 2022 — начало 2023 годов отмечены структурными сдвигами в сфере рынка труда в России. Эксперты прогнозируют дальнейшие изменения в последующие годы.

Уровень безработицы в декабре прошлого года оставался на рекордно низком уровне, а реальная зарплата демонстрировала рост на фоне инфляции. При этом уровень заработной платы опередил рост  производительности труда сразу по нескольким показателям, а дефицит кадров наблюдался практически в каждой компании. Об этом сообщает Коммерсант.

Свежий обзор Банка России говорит о том, что в регионах нарастает кадровая конкуренция на предприятиях ОПК и в некоторых отраслях гражданской промышленности. В этих предприятиях решили обратить внимание на соискателей среди молодых, женщин и пожилых россиян. Интерес к найму растет с сентября 2022 года, однако существенных изменений в показателях удалось добиться только в начале этого года. Среди причин кадрового голода эксперты выделяют и разрушение рынка труда из-за ограничений, введенных в период пандемии коронавируса.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что по итогам 2022 года уровень просрочки в банках по продуктам автокредитования составил 5%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!