[ Политика ]

Сенатор Совфеда Бондарев прокомментировал позицию России по золотовалютным резервам

6 февраля 2023, 12:31
Фото: freepik.com
6 февраля 2023, 12:31 — Агентство Экономических Новостей

Учитывая существенные запасы золота и развитие России в целом можно говорить, что государство возвращает себе позиции одного из мировых экономических лидеров, такое мнение озвучил глава оборонного комитета Совфеда РФ Виктор Бондарев.

«С учетом крупных запасов золота у России мы можем прогнозировать рост нацэкономики в мире. Сколько бы ни старались сдерживать этот процесс наши недруги, Россия постепенно возвращает себе позиции одного из мировых экономических лидеров», — отметил он в своем Telegram-канале.

Также Бондарев добавил, что в условиях “беспрецедентного санкционного давления” со стороны Запада четвертое место России в рейтинге объема золотовалютных резервов стало не просто высоким, а недостижимым результатом.

«… Россия смогла не только удержать, но и повысить свои позиции: в предыдущем таком же рейтинге наше государство заняло пятое место, уступив Индии», — напомнил он.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что владельцем крупнейших золотовалютных резервов в мире по результатам 2022-го  года в 17-й раз подряд стал Китай, при этом РФ заняла четвертое место. При этом КНР сумела сохранить лидерство по этому показателю 17-ый год подряд — на конец декабря объем резервов страны был равен 3,31 триллиона доллара.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!