[ Финансы ]

В России втрое выросло число принимающих оплату через СБП магазинов

6 февраля 2023, 16:49
6 февраля 2023, 16:49 — Агентство Экономических Новостей

Свыше 3 млрд операций на сумму в 14,4 трлн рублей было осуществлено при помощи Системы передачи быстрых платежей (СПБ) за минувший год. При этом число магазинов, где можно расплатиться через СБП, увеличилось до 559 тыс. Об этом сообщается в докладе Банка России.

За отчетный период граждане совершили через СБП 358 млн покупок совокупно в объеме 720 млрд рублей По числу это в 26 раз больше, чем за весь предыдущий период работы системы.

В IV квартале прошлого года граждане осуществили через СБП свыше 1,1 млрд операций в размере 5,1 трлн рублей.

Переводы граждан, по информации регулятора, остаются наиболее популярной операцией в СБП. Число и сумма проведенных гражданами через СБП переводов по результатам IV квартала прошлого года выросли по сравнению с предыдущим кварталом на 30% и 29% соответственно. Число пользователей также увеличивается в среднем на 13-15% от квартала к кварталу в прошлом году. В IV квартале их насчитывалось свыше 65 млн.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что сооснователь Google Брин может вернуться к работе над аналогом ChatGPT.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!