[ Финансы ]

Банк России разрешит страховщикам не платить клиентам доход по замороженным в 2022 году активам ИСЖ

7 февраля 2023, 11:12
7 февраля 2023, 11:12 — Агентство Экономических Новостей

На фоне блокировки платежей по зарубежным активам из недружественных стран в прошлом году доля потребителей не получили доход по полисам инвестиционного страхования жизни. Об этом информирует пресс-служба Банка России. Подобные договоры часто предполагают условие, что риски вложения средств клиенты несут самостоятельно.

С целью защиты интересов потребителей регулятор выпустит документ, обязывающий участников рынка выплачивать клиентам инвестиционный доход даже в случае введения рестрикций. При этом страховщики не должны перекладывать санкционные риски на потребителей, полагают в ЦБ РФ.

Отмечается, что новые требования будут применяться лишь к договорам, которые подписаны после вступления документа в действие, указали в Банке России. Ожидается, что это случится во II квартале текущего года и страховщикам не придется платить дополнительный инвестиционный доход по уже замороженным активам ИСЖ.

Всероссийский союз страховщиков уже выступил против обязательной выплаты дохода по ИСЖ, оформленным после вступления документа в действие.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Москва и Сочи стали городами с самыми дорогими новостройками.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!