[ Общество ]

Россияне оценили свои финансовые возможности в 2023 году

7 февраля 2023, 13:45
Фото: freepik.com
7 февраля 2023, 13:45 — Агентство Экономических Новостей

Россияне оценили свои финансовые возможности в 2023 году — большинство (45% опрошенных) уверены, что их финансовое положение не изменится, пишет РИА Новости со ссылкой на итоги исследования ВЦИОМ.

Также более четверти (26% респондентов) ожидают его ухудшения, а 22% — улучшения.

При этом большая часть респондентов надеется улучшить или поддержать свое финансовое состояние за счет увеличения соцпособий, пенсий и стипендий (21%), роста зарплаты (20%) или подработки (19%). Некоторая часть опрошенных надеется повысить или сохранить уровень жизни за счет перехода на работу с большей зарплатой или расширения своего подсобного хозяйства (по 12%).

Каждый четвертый респондент (24%) отметил, что имеет подработки или дополнительные занятия, которые приносят ему доход. Еще 22% планируют найти подработку в ближайшее время.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что около трети пенсионеров в России (32%) вынуждены постоянно экономить. Так, у 33,5% пожилых россиян хватает денег только на самое необходимое. Примерно 31% опрошенных заявили, что для комфортной жизни им не хватает лишь немного. И всего 2,5% рассказали, что доходы их устраивают.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!