[ Политика ]

Экономист Портанский: введение США 200% пошлины на алюминий из России противоречит правилам международной торговли

7 февраля 2023, 14:36
Фото: freepik.com
7 февраля 2023, 14:36 — Агентство Экономических Новостей

Соединенные Штаты планируют ввести 200%-ю пошлину на российский алюминий на текущей неделе. Об этом со ссылкой на свои источники сообщило информагентство Bloomberg.

«Российская газета» получила комментарий по этой ситуации у профессора факультета мировой экономики и мировой политики НИУ «Высшая школа экономики», ведущего научного сотрудника ИМЭМО РАН Алексея Портанского. Эксперт выразил мнение, что принятие такой радикальной меры является маловероятным и вызовет негативную реакцию у мирового бизнес-сообщества.

«Я лично сомневаюсь, что такое может произойти, поскольку это чересчур жесткая… мера. Причем она сильно дестабилизирует рынок, и скажется на деятельности очень многих промышленных компаний. В целом, я думаю, что в мире отношение международного бизнес-сообщества к такого рода выпадам — негативное. Это противоречит правилам международной торговли и правилам ВТО…», — отметил эксперт.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что денежные средства кредитных организаций на депозитах в Центробанке РФ на начало сегодняшнего дня — 7 февраля 2023 года — составили 6,011 триллиона рублей. Отмечается, что депозиты банков по сравнению с минувшим понедельником выросли на 155,5 миллиарда рублей.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!