[ Финансы ]

Россияне начали медленнее гасить долги по просроченной ипотеке

7 февраля 2023, 15:00
Фото: freepik.com
7 февраля 2023, 15:00 — Агентство Экономических Новостей

Темпы сокращения просроченной ипотеки по результатам 2022-го года сократились по сравнению с аналогичным показателем за 2021-й год, об этом «Ленте.ру» сообщили эксперты коллекторского агентства «Долговой Консультант».

Как уточнили специалисты, темпы сокращения долгов по ипотеке в прошлом году относительно 2021-го стали медленнее почти в 2,4 раза — если по результатам 2022-го года показатель составлял 8%, то по итогам предшествующего отчетного периода — 19%.

Сумма проблемных ипотечных кредитов в банках за прошлый год уменьшилась на 5,6 миллиарда рублей,  при том как в 2021-м — на 15 миллиардов рублей .

На начало 2023-го года проблемной может выступать каждая 251-я оформленная ипотека, годом ранее таковой была каждая 167-я.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что. несмотря на наличие пессимистичных настроений на рынке осенью минувшего года, в текущем году может произойти восстановление кредитной активности. Отмечается, что это случится при сохранении прежнего спроса и отсутствия новой волны колебаний ставок. В рознице локомотивом снова станет ипотека, а в корпоративном секторе — спрос на ресурсы для выполнения госзаказа.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!