[ Бизнес ]

Аналитики перечислили товары, которых лишится Россия после землетрясения в Турции

7 февраля 2023, 22:13
7 февраля 2023, 22:13 — Агентство Экономических Новостей

Землетрясение в Турции отразится сразу на нескольких отраслях и странах. В частности, не останется в стороне и туриндустрия России.

Турция, став одним из ведущих отечественных партнеров, оказалась в безвыходной ситуации. Из-за природного катаклизма пострадали важные экономические отрасли страны. Аналитики Московского Комсомольца предположили, чего именно может лишиться Россия из-за последствий разгула природной стихии. В 2022 году, по предварительным подсчетам специалистов, товарооборот Москвы и Анкары составил 52%. Среди наиболее распространенных импортируемых в Россию товаров — растительные продукты (29%), оборудование машиностроения (18 %), текстиль (14 %) и прочие.

Ключевыми товарами, по словам специалистов, являются фрукты, орехи, овощи, пищевые жиры и масла. С прошлого года существенно вырос импорт персиков и вишни. Объемы этих и других фруктов составили в денежном  выражении около 168 млн долларов. Помимо прочего, Турция стала главным перевалочным пунктом для России.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что фактические доходы жителей Германии продемонстрировали рекордное падение.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!