[ Финансы ]

Мошенники обманывают россиян от имени Росфинмониторинга

8 февраля 2023, 10:32
8 февраля 2023, 10:32 — Агентство Экономических Новостей

Мошенники придумали новый изощренный способ хищения денежных средств со счетов россиян. Злоумышленники стали использовать систему многофазового вывода финансов.

Причем, действуют хакеры от лица Росфинмониторинга. Сначала россияне получают сообщения о том, что якобы их средства будут изъяты в счет государства из-за подозрительной активности, то есть в связи с нарушением законодательства о противодействии легализации преступных доходов. В некоторых рассылаемых документах даже есть имитация печати ведомства и гербовая символика. Об этом РИА Новости рассказал начальник юридического управления Росфинмониторинга Ольга Тисен.

После того, как потерпевшие получают такое письмо, им предлагается оплатить комиссионный сбор, чтобы сохранить хотя бы остатки средств на картах. Некоторые злоумышленники используют фразу финансирование терроризма, что оказывает влияние даже на самых недоверчивых граждан. После того, как потерпевшие соглашаются на все условия злоумышленников, в руки последних попадают и деньги, и личные данные плательщика.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в 2022 году одной из самых популярных покупок стало приобретение драгметаллов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!