[ Финансы ]

Лук в России за год подорожал на треть ввиду запрета экспорта из стран Центральной Азии

8 февраля 2023, 12:23
Фото: freepik.com
8 февраля 2023, 12:23 — Агентство Экономических Новостей

Единственным продуктом из борщевого набора (лук, свекла, капуста, картофель и морковь), который прибавил в стоимости за последний год, оказался лук. Об этом информирует издание «Ведомости».

С февраля прошлого года по февраль текущего года цена лука в оптовом секторе поднялась на 28,7% до 19,3 руб. за 1 кг. При этом капуста подешевела на 58,6%, картофель — на 37,3%, свекла — на 28,8%, морковь — на 20,4%.

В материале указывается, что подорожание лука обусловлено погодными условиями в странах Центральной Азии, поставляющий этот продукт. В частности, ввиду январских морозов испортились овощи, хранившиеся на неотапливаемых складах. Во избежание дефицита власти этих стран запретили вывоз лука со своих территорий в соседние страны.

Помимо этого, после запрета на ввоз лука из соседних стран ретейлеры начали получать от российских поставщиков предложения о росте цен на 20–60%, а иногда и на 150%.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Microsoft выпустит версию поисковой системы Bing с аналогом ChatGPT.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!