[ Финансы ]

Китайские компании освоили офшорные схемы движения капитала

8 февраля 2023, 12:09
freepik.com
8 февраля 2023, 12:09 — Агентство Экономических Новостей

Местные компании и предприниматели приняли за основу ведения бизнеса офшорные схемы движения капитала. Согласно предварительным оценкам, порядка 20% капитала, привлекаемого компаниями страны в облигациях, проходит через классические офшоры, преимущественно через Каймановы острова. Об этом информирует издание «Коммерсантъ».

Согласно информации специалистов, стоимость активов, которые контролируется в настоящее время китайскими компаниями через офшоры, оценивается в один триллион долларов, а акций в их собственности — 2,4 триллиона долларов. Аналитики также подчеркнули, что роль Гонконга как офшора уменьшается.

Китайцы стали чаще задействовать офшоры в том числе на фоне возможности снятия двухсторонних ограничений в Китае и США на некоторые операции на рынке капитала, указывается в материале. Предполагается, что рост китайских сделок на Кайманах будет тормозить международные усилия стран Группы семи по борьбе с классическими офшорами.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Microsoft выпустит версию поисковой системы Bing с аналогом ChatGPT.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!