[ Политика ]

Аналитик озвучила комфортную процентную ставку по ипотеке для россиян

8 февраля 2023, 12:48
Фото: freepik.com
8 февраля 2023, 12:48 — Агентство Экономических Новостей

Комфортная ставка по ипотечному кредиту для россиян составляет не более 4% годовых. Об этом в беседе с РИА Новости рассказала аналитик банковских рейтингов Национального рейтингового агентства Наталия Богомолова.

При этом эксперт назвала вопрос об идеальной ставке по ипотеке сложным. Для потребителей показатель не должен составлять более 4%, отметила она.

«Но с позиции экономики, без учета субсидирования, банки не могут размещать ресурсы по ставке выше, чем привлекают, иначе уровень их маржи будет находиться в отрицательной зоне», — пояснила Богомолова.

Также аналитик подчеркнула, что в ближайшем будущем в России не предвидится возникновения предпосылок для снижения ставки до 4%. Аналогичное мнение выразили и другие эксперты.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что правительство России намерено наблюдать за развитием ситуации после введения эмбарго Евросоюза на российские нефтепродукты, об этом заявил вице-премьер Александр Новак. Напомним, очередные топливные ограничения  против поставок из России начали действовать 5 февраля 2023 года. Евросоюз запретил импорт российских нефтепродуктов, вместе с этим страны ЕС и «Большой семерки» ввели потолок цен на них.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!