[ Финансы ]

Экономист Коган заявил о возможном дефиците бюджета российской экономики в 2023 году

8 февраля 2023, 14:42
Фото: freepik.com
8 февраля 2023, 14:42 — Агентство Экономических Новостей

В текущем году в стране прогнозируется. продолжение падения уровня покупательной способности граждан и дефицита бюджета. Об этом заявил инвестбанкир Евгений Коган в интервью изданию РИАМО.

Специалист подчеркнул, что налоги и иные сборы в России продолжают расти. Запланированный дефицит бюджета в нынешнем году в РФ равняется 3 трлн рублей. При этом с учетом актуальной ситуации данный показатель может увеличиться до 4-5 трлн рублей.

Коган добавил, что ранее государство приобретало зарубежную валюту благодаря выручке с продажи нефти и нефтепродуктов. Теперь при нехватке средств в бюджете Россия продает валюту из ФНБ и компенсирует нехватку поступлений в бюджет.

«В такой ситуации можно ожидать, что рубль будет укрепляться, и это будет очень неприятная ситуация для наших экспортеров, которые мечтали бы о курсе рубля в районе 80 за доллар», – указал он.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что лук в России за год подорожал на треть ввиду запрета экспорта из стран Центральной Азии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!