[ Политика ]

Глава TotalEnergies заявил об исчезновении мирового рынка нефти

8 февраля 2023, 15:00
8 февраля 2023, 15:00 — Агентство Экономических Новостей

Общемирового нефтяного рынка больше не существует, теперь он разделяется на ряд отдельных рынков. Такую точку зрения представил руководитель французской энергетической компании TotalEnergies Патрик Пуянне в рамках инвестиционной конференции.

«Мирового рынка нефти больше не существует. Это большой урок из того, что происходит. Мы разделяем рынок между Европой, которая вводит эмбарго и потолки цен, и еще несколькими рынками», — подчеркнул топ-менеджер.

Он также отметил, что общество пока не оценило последствия от создания «серого» рынка поставок нефти, который формируется на фоне нынешней ситуации в нефтяной отрасли.

«Мы учитываем эффект от санкций на нефть и нефтепродукты из России. Российская нефть находит новое место на рынке — Китай и Индию, но что касается российских нефтепродуктов — куда они будут направлены? Африка, Южная Америка?», — заявил Пуянне.

Руководитель TotalEnergies также указал, что спрос на нефть продолжает расти, и он должен быть обеспечен достаточным предложением.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что лук в России за год подорожал на треть ввиду запрета экспорта из стран Центральной Азии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!