[ Финансы ]

В России совершена первая покупка ЦФА на золото за цифровые рубли

8 февраля 2023, 17:09
Фото: freepik.com
8 февраля 2023, 17:09 — Агентство Экономических Новостей

В России  была совершена первая покупка ЦФА на золото за цифровые рубли. Росбанк успешно провел сделку по обмену цифровым золотом с использованием новой формы нацвалюты, сообщается в пресс-релизе банка.

Как уточняется, сделку провели на платформе «Атомайз».

Также подчеркивается, что операция по обмену «цифровым золотом» с использованием цифровых рублей стала первой такого рода сделкой в РФ. Она представляла собой обмен токенизированным золотом между двумя сторонами с применением технологии блокчейн и расчетами в цифровой нацвалюте.

ЦФА — это цифровые права, по сути, представляющие собой цифровые аналоги договоров займа, акций, облигаций и других финансовых инструментов.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что граждане России могут оформить ипотечный кредит под 2% годовых при покупке жилья в Донецкой и Луганской Народных Республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях. Госпрограмма для новых регионов по покупке и строительству жилья будет актуальной до 2030-го года. Об этом журналистам рассказали в пресс-службе Министерства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР.

 

 

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!