[ Финансы ]

Bank of America призвал американцев быть готовыми к дефолту по госдолгу США

8 февраля 2023, 18:48
8 февраля 2023, 18:48 — Агентство Экономических Новостей

Официальный и главный финансовый регулятор США признал тот факт, что страна оказалась на грани дефолта. Причиной тому называют госдолг, заявил гендиректор Bank of America Брайан Мойнихан в эфире телеканала CNN.

Эксперт отметил, что такие последствия могут быть и в других странах, сообщает Газета.ру. Аналитик предупредил граждан других стран, что надежда, конечно, должна быть, но не должна быть панацеей:

Но надежда — это не стратегия, так что нужно готовиться.

Аналогичную точку зрения высказала накануне и  министр финансов США Джанет Йеллен. На 19 января уровень госдолга США составил 31,416 трлн долларов, что выше установленного лимита в 31,381 трлн долларов. В случае, если Конгресс откажется поднять планку госдолга Америки, уже ближе к лету деньги у бюджета уже могут закончиться. Механизм дополнительных заимствований тоже запустить нет возможности. Министр отметила, что экономика страны окажется в рецессии и может стать катализатором мирового финансового кризиса.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что росстат зафиксировал рекордный рост цен на лук в Свердловской области.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!