[ Финансы ]

Для получателей образовательного кредита могут ввести особый налоговый вычет

8 февраля 2023, 21:12
8 февраля 2023, 21:12 — Агентство Экономических Новостей

Для студентов, которые учатся на платной основе и вынуждены брать на это кредит, могут ввести дополнительные налоговые вычеты. С таким предложением выступил Минобрнауки.

Представители ведомства говорят о сумме в 200 тыс рублей за налоговый период. Законопроект с изменениями и дополнениями в Налоговый кодекс РФ опубликовали накануне на официальном портале нормативно-правовой информации. Изменения планируется внести в пункт 2 ст 219 указанного кодекса. Согласно предложениям МинОбра, предлагается предоставлять дополнительный социальный вычет в размере фактически потраченных на кредит средств, но не более 200 тыс рублей за налоговый период. Сюда не входят вычету в размере расходов, которые родители платят за своих детей и их обучение.

Еще в 2019 году Минобр заключил соглашение со Сбером о мерах господдержки образовательного кредитования населения. В 2020 году ставку по кредиту снизили до 3%, а льготный период и срок погашения соответственно увеличили.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что представители Danone заявили, что готовы продать контроль над производством молочных и растительных продуктов на своих площадках в России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!