[ Финансы ]

Россиянам рассказали, как законно оформить отсрочку платежа по кредиту

8 февраля 2023, 23:32
Фото: pixabay
8 февраля 2023, 23:32 — Агентство Экономических Новостей

Кредитные каникулы стали пользоваться популярностью у россиян с начала пандемии в 2020 году, когда было принято решение о внедрении такой программы. Изначально их рассматривали только как разовую мерц, однако сейчас их можно оформить несколько раз и с изменениями.

Как рассказали эксперты РБК, кредитные каникулы действуют в строго определенные отрезки времени и для конкретных категорий граждан. Реструктуризация, рефинансирование и ипотечные каникулы — это совсем другие меры, которые могут быть использован практически в любое время. Согласно 106-ФЗ о кредитных каникулах, послабления можно получить по всем видам кредитов и займов, которые были выданы до 1 марта 2022 года. При этом по каждому из них просить отсрочку можно только один раз. Есть ограничения и по суммам, а также самим получателям кредита.

Воспользоваться такой мерой поддержки могут все россияне, у кого официальный облагаемый налогом доход за месяц до обращения снизился на 30% по сравнению со среднемесячным доходом в предыдущем году. Также получить отсрочку могут и предприниматели независимо от доли падения их доходов.

Отдельной мерой поддержки в 2022 году стали антикризисные кредитные каникулы для военнослужащих.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Газпром начал наращивать поставки в Евросоюз через территорию Украины.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!