[ Бизнес ]

Российские производители пива просят Совфед поддержать идею дистанционной торговли спиртным

9 февраля 2023, 07:25
Фото: freepik.com
9 февраля 2023, 07:25 — Агентство Экономических Новостей

Отечественные производители пива обратились к Совету Федерации с просьбой поддержать идею дистанционной торговли алкоголем и снять все запреты. По мнению компаний, данная мера позволит обелить рынок продаж.

Такое обращение от Ассоциации производителей пива (АПП) было направлено председателю Совфеда Валентине Матвиенко накануне, сообщает РИА Новости. АПП просит ускорить процесс легализации дистанционной торговли алкоголем уже с первого июля 2023 года. Инициаторы ссылаются на мировую практику подобных запретов, которые только лишь привели к росту теневого сектора и расцвету нелегальных продаж:

Согласно российскому и мировому опыту, радикальные ограничения доступности алкогольной продукции сопровождаются всплесками правонарушений, бумом самогоноварения и расцветом черного рынка.

В письме говорится о том, что первоначальные цели — снижение оборота нелегальной торговли спиртным — принесли противоположный результат. В том числе, увеличение риска жизни и здоровья россиян из-за роста подпольной торговли онлайн. Обратившиеся говорят о том, что разрешение онлайн-продаж позволит повысить акцизные сборы и налоги, а также поддержит нелегальный бизнес и нивелирует большинство отрицательных моментов.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Дальневосточная компания «Аврора» в ближайшее время получит в лизинг авиатехнику.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!