[ Общество ]

Некоторые страны СНГ резко нарастили выпуск карт после ухода Visa и Mastercard из России

9 февраля 2023, 09:27
Фото: freepik.com
9 февраля 2023, 09:27 — Агентство Экономических Новостей

Некоторые страны бывшего Советского Союза нарастили выпуск банковских карт в 2022 году по сравнению с предыдущим периодом. Это стало возможно на фоне ухода из РФ платежных систем Visa и Mastercard.

Годовые показатели прироста оказались существенно выше, чем в 2021 году и побил пятилетний рекорд. Об этом свидетельствует статистика нацбанков семи бывших советских республик — Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Грузии, Белоруссии, Армении и Киргизии. Открытые данные при этом не освещают количество закрытых карт, однако в любом случае свидетельствуют о рекордном росте. Об этом сообщает издание РБК.
Самые высокие показатели дает ЦБ Таджикистана. За год с этой стране число карт в обращении выросло на 45,% до пяти млн штук, что говорит о максимальном темпе прироста за последние пять лет. Для сравнения, в 2021 году темпы прироста составляли всего 7,12%. Сюда входят как местные платежные системы, так и международные.

В Киргизии Центробанк предоставил данные только с января по сентябрь 2022 года. Но и этого достаточно, для того, чтобы говорить о росте карт МПС в обращении у граждан на 37,4% до 1,8 млн штук. Аналогичный максимальный рост за пять лет. В Узбекистане прирост составил 26,2% или 34,2 млн карт.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что аналитики подвели итоги деятельности рынка недвижимости в первый месяц 2023 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!