[ Бизнес ]

Банк России выявил свыше двух тысяч финансовых пирамид в 2022 году

9 февраля 2023, 12:46
Фото: unsplash
9 февраля 2023, 12:46 — Агентство Экономических Новостей

В 2022 году Банк России выявил свыше двух тысяч организаций с признаками финансовой пирамиды. Компаний, которые занимаются нелегальной деятельностью, стало больше почти в два раза по сравнению с 2021 годом.

Об этом изданию РИА Новости рассказал директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях. По словам собеседника издания, помимо организаций с признаками финансовой пирамиды, были обнаружены компании, которые являются нелегальными и черными кредиторами.

По словам собеседника издания, количество мошенников продолжает расти из года в год. Причиной тому стал рост технологий и цифровизации населения. Из них 96% — финансовые пирамиды, 97% — нелегальные профучастники и 43% — нелегальные кредиторы. Эксперты отмечают, что рост мошеннических схем чаще всего стал происходить с цифровыми валютами. Россиянам предлагают вложиться в какой-то новый аналог биткоина или эфира, что на проверку оказывается фикцией.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что оборот мистических курсов в прошлом году вырос на 15%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!