[ Бизнес ]

Автоперевозчики обратились к Путину из-за финансовых потерь

22 июня 2022, 17:00
22 июня 2022, 17:00 — Агентство Экономических Новостей

Ассоциация международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) обратилась к президенту России Владимиру Путину в связи с потерей сотен миллиардов рублей на доставке грузов из Европы.

Российские компании уже потратили дополнительно 68 миллиардов рублей на доставку грузов из-за запрета на проезд российских автомобильных фур через Евросоюз, а до конца года сумма может вырасти почти в пять раз — до 333 млрд рублей.

РБК пишет, что работу на этом направлении были вынужденно прекратить более 3 тысяч российских автопредприятий: это 45 тысяч фур и более 70 тысяч сотрудников компаний.

Сейчас грузы из Европы в РФ могут возить только европейские компании, что приводит к фактическому разорению российских перевозчиков. В АСМАП утверждают, что европейские транспортные фирмы подняли расценки на свои услуги почти в четыре раза. Перевозчики предложили ввести симметричные меры: то есть, запретить фурам с европейскими номерами въезжать в Россию.

Однако в кабинете министров пока не торопятся с введением этой меры, опасаясь, что некоторые товары вообще не попадут в РФ.

Напомним, что с 9 апреля российским и белорусским автотранспортным компаниям нельзя перевозить грузы через страны Европы, исключение составляют лишь некоторые категории грузов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!