[ Бизнес ]

Рынок жилья в Петербурге сравнили с «аномалией»

9 февраля 2023, 20:42
freepik.com
9 февраля 2023, 20:42 — Агентство Экономических Новостей

Продажи новостроек в Санкт-Петербурге снизились в январе 2023 года на 4%. При этом Ленинградская область и вовсе показала антирекорд с 29% спада.

Такие данные приводит сервис DataFlat. Перекос в продажах недвижимости эксперты связывают с тем, что это является следствием технического сбоя Росреестра и переноса огромного количества информации по сделкам с декабря 2022 на январь 2023. Данную версию подтвердили и девелоперы. При этом никакие сроки и законодательство Росреестром нарушены не были. Об этом сообщает РБК.

Аналитик рассказали, что в январе в Питере было зарегистрировано 3470 договоров долевого участия, а за декабрь — 3611 штук. В области спад очевиднее — 1596 против 2214 соответственно. Огромное количество сделок в Северной столице стало причиной того, что специалисты Росреестра были вынуждены часть из них зарегистрировать в базе январем:

При этом в соответствии с ФЗ-214, денежные средства на счета эскроу или счета застройщиков вносятся после регистрации ДДУ, т.е. задержки регистрации повлекли и задержки в пополнении счетов.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Бразилия ждет вливаний от Газпрома в свой сырьевой сектор экономики.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!