[ Общество ]

СМИ перечислили самые подорожавшие с начала года товары в Санкт-Петербурге

9 февраля 2023, 22:48
Фото: freepik.com
9 февраля 2023, 22:48 — Агентство Экономических Новостей

Продуктовую инфляцию заметили практически все россияне. Однако не менее резко поднялись цены и на некоторые группы промышленных товаров.

Издание Фонтанка.ру решило сравнить цены этого и прошлого года и выяснить, на что стало больше уходить денег. Буквально неделю назад индекс потребительских цен вырос на 1%. Согласно последним данным, опубликованным Росстатом, цифра за последнюю неделю стала рекордной — 0,26%. Помимо огурцов и лука, которые также взлетели в цене в разы, подорожала и коммуналка. Счета, которые приходят многим россиянам, их просто шокируют. Однако и здесь перечислены не все моменты.

Отдельного внимания заслуживают промышленные товары и одежда. Среди непродовольственных товаров сильнее всего в цене выросли мужские носки. При этом, объективных причин для этого нет. Рост составил приблизительно 20%. Удорожание не прошло мимо и детских джинсов и кроссовок, женских колготок и подгузников. В данном случае аналогично нет объяснения росту их стоимости. Причиной роста цены на стиральные порошки и корма для животных стали логистические проблемы. На 64% стали стоить дороже спички.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что мировой бизнес избавляется от активов в группе компаний мультимиллиардера из Индии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!