[ Бизнес ]

Китай нарастил импорт российской нефти

9 февраля 2023, 23:33
Фото: freepik.com
9 февраля 2023, 23:33 — Агентство Экономических Новостей

В настоящий момент в сторону Китая направляются три супертанкера, которые на своих бортах перевозят российскую нефть марки Urals. Покупателями товара числятся госкорпорации республики.

Такую информацию обнародовали аналитики Energy Aspects, сообщает РБК. По информации агентства, поставки из России в Китай выросли на 8% в прошлом году. Танкеры, которые сейчас направляются в Китай, принадлежат PetroChina Co. и CNOOC. Sinopec. Данный факт свидетельствует о том, что Поднебесная существенно наращивает поставки нефти из России. Аналитики говорят о том, что такое количество черного золота, которое в настоящий момент вот-вот прибудет в китайские порты, является весомым доказательством того, что Пекин готов покупать все больше и больше нефти.

В 2023 году объем топливо, закупаемого у России Китаем может стать больше на 500 тыс баррелей — до 2,2 — 2,5 баррелей в сутки. Это будет реально при наращивании поставок Urals.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что продуктовую инфляцию заметили практически все россияне.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!