[ Бизнес ]

К концу 2023 года прогнозируется рост числа самозанятых до 10 млн человек

10 февраля 2023, 09:56
shopify.com
10 февраля 2023, 09:56 — Агентство Экономических Новостей

Платформа Наймикс опубликовала прогноз по числу самозанятых в 2023 году. Согласно аналитике профильной организации, работающих на себя россиян станет около 10 млн человек.

Данный прогноз, сообщает издание Коммерсант, должен повысить интерес к данному формату со стороны сотрудников. Помимо этого, должно вырасти и стремление работодателей в условиях нестабильности нанимать подобных сотрудников на временные проекты. В настоящий момент в России числятся 6,5 млн самозанятых. Из-за непредсказуемой экономической ситуации в стране, работодатели будут активнее набирать в штат именно самозанятых ,чтобы минимизировать риски в негативном исходе.

За прошлый год в России самозанятых стало больше в 1,7 раз, говорят в ФНС. Общая выручка по итогам года составила 125,8 млрд рублей. Около 70% опрошенных аналитиками россиян заявили о том, что готовы попробовать себя в данном качестве. Такой вид подработки выбирают уже не только студенты, фрилансеры или молодые матери, но и те, кому данный формат заработка подходит вместо официального трудоустройства.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Верховный суд России решил смягчить наказание за продажу недорогой контрафактной продукции.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!