[ Бизнес ]

Российские маслозаводы стали сокращать количество импортного сырья при изготовлении продукции

10 февраля 2023, 11:15
10 февраля 2023, 11:15 — Агентство Экономических Новостей

Снижение импорта стало следствием рекордного урожая в России в 2022 году. Ввоз соевых бобов с начала сезона сократился на 13% к году.

Аналитики предполагают, что падение данного показателя продолжится. Отечественная соя намного дешевле зарубежной с учетом логистических особенностей. В связи  с этим ориентация на закупки иностранного сырья у переработчиков становится менее конкурентоспособной. Об этом сообщает Коммерсант.

Снижение составило 685 тыс тонн год к году. В сезоне все ввезенные объемы поставок — это товары из Бразилии. Парагвай перестал поставлять сою еще весной прошлого года. Государство-поставщик не только собрало самый низкий за последнее время урожай в 4,2 млн тонн, но и отмечает сложности в осуществлении товарооборота с Россией. Рекордный урожай сои в РФ стал актуальным в условиях запуска двух крупных маслозаводов в центре страны с мощностью в переработке 4,2 тонны.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что производители молочных товаров решили пойти на хитрость.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!