[ Бизнес ]

Российские власти работают над вопросом передачи Белоруссии порта «Бронка» в Санкт-Петербурге

10 февраля 2023, 11:46
10 февраля 2023, 11:46 — Агентство Экономических Новостей

Белоруссия может получить от российских властей в распоряжение перегрузочный терминал «Бронка» под Санкт-Петербургом. В связи с этим здесь уже началось строительство белорусского поста.

Год назад данный терминал по поручению председателя кабмина Михаила Мишустина перешел в собственность компании Ростех. Об этом сообщает РБК.

В настоящий момент вопрос передачи уже регулируется властями РФ и Белоруссии на законодательном уровне. Мощность порта оценивается в 3,2 млн тонн ежегодно, а проектная мощность может достигать 20,7 млн тонн в год. Такие данные привели в Министерстве иностранных дел. Помимо этого, в ведомстве подчеркнули, что в настоящий момент порты обеспечены всеми благоприятными условиями для поставок грузов в южные и северо-западные порты страны:

Предпринятые шаги позволили существенно — в разы — нарастить объемы транзита белорусских экспортных грузов через Россию.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что снижение импорта стало следствием рекордного урожая в России в 2022 году.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!