[ Общество ]

Огурцы с начала года подорожали более чем на 50%

10 февраля 2023, 12:47
Фото: freepik.com
10 февраля 2023, 12:47 — Агентство Экономических Новостей

Данный продукт оказался лидером удорожания в перечне потребительских товаров и услуг в начале текущего года. Об этом говорится в материале Росстата.

Отмечается, что на неделе, завершившейся 6 февраля, стоимость огурцов увеличилась относительно значений конца декабря минувшего года на 53,6%. По сравнению с предыдущей неделей цена на огурцы прибавила 12,7%. Кроме огурцов, с начала года существенно подорожали и помидоры (на 29,6%).

Начиная с сентября прошлого года, огурцы в рознице сезонно дорожают. Однако в 2022 году, в частности, темпы подорожания не были настолько очевидными.

Стоимость огурцов в зимний период находится на высоких уровнях, а пиковых значений котировки достигают в январе-феврале, подчеркнул зампред правления Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров Руспродсоюз Дмитрий Леонов.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что транспортная компания Global Ports намерена сменить регистрацию на российскую.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!