[ Политика ]

Экономист Колташов призвал повысить налоги для бизнеса до 55%

10 февраля 2023, 14:52
Фото: freepik.com
10 февраля 2023, 14:52 — Агентство Экономических Новостей

Вице-премьер Андрей Белоусов предложил крупным компаниям поддержать бюджет страны через добровольные взносы. Если инициатива не найдет поддержки ни со стороны президента РФ, ни у предпринимателей, у государства останется еще ряд возможностей для пополнения казны.Так, можно рассмотреть вопрос о повышении налогов на доход до 55%, считает директор Института нового общества, руководитель Центра политэкономических исследований Василий Колташов, его цитирует Общественная служба новостей.

«… Можно повысить налог на прибыль предприятий, как предлагают в РСПП. Но этого правительство сделать не может, поскольку стратегия развития национального производства предусматривает щадящее отношение к прибыли предприятий, так как данная прибыль должна инвестироваться внутри страны. В такой ситуации остается только увеличить налоги на крупные доходы. Сейчас в России действует налог в 15%. Очевидно, его придется поднять до 40% и ввести прогрессивный налог в 55%», — сказал Василий Колташов.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что высокий спрос на недвижимость в Турции со стороны иностранцев, ослабление курса лиры и введение в стране программы льготной ипотеки привели к росту в январе 2023 года цен на жилье на 10%. По словам специалистов, постоянно увеличивающийся интерес россиян к турецкой недвижимости фиксируется уже четыре года, а текущее ослабление нацвалюты только способствует ускорению принятия решения о покупке жилья.

 

 

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!