[ Общество ]

Около 38% опрошенных россиян отметили рост трат на лекарства после пандемии

10 февраля 2023, 15:21
Фото: freepik.com
10 февраля 2023, 15:21 — Агентство Экономических Новостей

Около двух третей опрошенных россиян тратят на свое здоровье до 5 тыс. рублей в месяц, при этом 36% начали уделять больше внимания своему здоровью после пандемии. Об этом говорят итоги опроса, проведенного банком «Открытие» и страховой компанией «Росгосстрах».

По итогам опроса оказалось, что 28% участников тратят на свое здоровье менее тысячи рублей в месяц. У 37% размер месячного бюджета на здоровье составляет 1-5 тыс. рублей, траты 13% составляют 5-10 тыс. рублей, у 4% — 10-20 тыс. рублей, 1% — свыше 20 тыс. рублей в месяц.

Кроме этого, 38% опрошенных отметили рост своих трат на медикаменты по сравнению с пиком пандемийного периода (у 27% они поскорее выросли, у 11% — определенно выросли). Расходы на вызовы и посещения врачей за последний год стали больше у каждого пятого респондента (у 14% — скорее, у 6% — определенно). Только у 6% участников опроса эта статья расходов стала меньше. При этом у 69% россиян расходы на врачей остались на том же уровне, как и до пандемии.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что экономист Колташов призвал повысить налоги для бизнеса до 55%.

 




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!