[ Бизнес ]

Вице-премьер Абрамченко: Объем незаконных рубок древесины в РФ сократился в 1,6 раза

10 февраля 2023, 16:02
freepik.com
10 февраля 2023, 16:02 — Агентство Экономических Новостей

Реформа лесного комплекса, которую власти провели два года назад, уже дала свои результаты. В частности, благодаря нововведениям, объем незаконной рубки древесины в России сократился в 1,6 раза.

Об этом рассказала вице-премьер РФ Виктория Абрамченко на совещании с главой государства Владимиром Путиным, сообщает РИА Новости. Данные о сокращении незаконных рубок леса представлены чиновницей в сравнении с периодом 2020 года. Эксперт подчеркнула, что за два года реформа лесного комплекса действует не только на бумаге. В России существенно сократились не только незаконные факты вырубки леса, но и установился баланс между сохранением и использованием даров природы:

Впервые за 20 лет годовой показатель лесовосстановления превышает площадь вырубленных и погибших насаждений на четверть.

Лесная реформа 2020 года направлена на декриминализацию отрасли заготовки древесины. В июне 2021 года были введены таможенные пошлины для экспорта грубо обработанных материалов. Чтобы контролировать принятые решения, Рослесхоз получил ряд соответствующих полномочий.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Белоруссия может получить от российских властей в распоряжение перегрузочный терминал «Бронка» под Санкт-Петербургом.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!