[ Бизнес ]

Покинувшие Россию швейцарские компании потеряли до четырех миллиардов долларов

10 февраля 2023, 17:08
Фото: pixabay
10 февраля 2023, 17:08 — Агентство Экономических Новостей

Ушедшие с российского рынка в прошлом году швейцарские компании подсчитали свои убытки. Оказалось, потеря российского рынка для них обернулась потерей почти четырех миллиардов долларов.

Об этом РИА Новости рассказал новый посол РФ в Берне Сергей Гармонин. Швейцарские бренды, по словам дипломата, последовали примеру своих иностранных коллег. При этом, если ряд компаний все-таки ушел с российского рынка (например, Lindt и Rolex), то другие решили рискнуть и остаться:

В любом случае мы не можем говорить об этом явлении в категориях массового исхода.

Гармонин полагает, что такие решение ушедшими брендами были приняты под давлением западных стран. В итоге швейцарский бизнес потерял около четырех миллиардов долларов, а остальные компании понесли ущерб от ухода из России в размере 240 млрд долларов. Деловая среда Швейцарии, говорит Гармонин, уже не рада такому решению и осознает, что данное решение было необдуманным. При этом наблюдается готовность компаний продолжать вести дела с российскими партнерами.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что покупка мебели отечественного производства может быть включена в тело ипотеки на строящееся жилье.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!