[ Карьера ]

Профессор РАНХиГС Тамара Гриненко отметила проблему трудоустройства в сфере малоквалифицированного труда

10 февраля 2023, 18:44
10 февраля 2023, 18:44 — Агентство Экономических Новостей

Уровень безработицы в Москве снизился до 0,38%, численность безработных составляет чуть более 27,1 тысячи человек, что сравнимо с показателями доковидного периода, сообщила первый заместитель руководителя столичного департамента труда и социальной защиты населения Александра Александрова.

«Отличие Москвы и Санкт-Петербурга от других регионов конечно же ощущается», — заметила в беседе с Агентством Экономических Новостей кандидат философских наук, профессор кафедры социальных технологий СЗИУ РАНХиГС Тамара Гриненко.

Эксперт рассказала, что если брать города, которые промышленные и сельскохозяйственные регионы, то люди из них, заинтересованные в более высоких заработных платах, уезжали в основные российские города. «Поэтому в Москве и Санкт-Петербурге ранее всегда дела отстояли получше».

Тамара Григорьевна также отметила, что по состоянию на сегодняшний день на рынке не существует каких-либо предпосылок для изменения обстановки, так как российские работодатели не склонны повышать заработные платы. И даже в тех отраслях, в которых имеется ярковыраженная нехватка рабочих рук.

«До тех пор, пока мы с вами не займёмся подготовкой кадров рабочего уровня, у нас нет оснований полагать, что что-то изменится», — отметила эксперт.

Кроме того, Гриненко отметила, что в последнее время на рынке труда появилось ещё одно направление, в котором возникла проблема – малоквалифицированный труд. «Ушли молодые и даже люди рабочего зрелого возраста. На эти профессии не пойдут люди в возрасте 50-55 лет, поэтому здесь будет большая нехватка кадров»

«Москва и Санкт-Петербург скорее всего заместят свои направления мигрантами, то многие другие российские города врядли», — подытожила Тамара Гриненко.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что эксперт по развитию воздушного транспорта считает нерентабельным открытие прямых рейсов из России в Африку.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!