[ Бизнес ]

Вадим Дробиз не считает нехватку хмеля в России проблемой

10 февраля 2023, 18:48
10 февраля 2023, 18:48 — Агентство Экономических Новостей

Хмель российского производства составляет только 2-3% от необходимого объёма данного вида сырья. Об этом заявил исполнительный директор Ассоциации производителей пива Вячеслав Мамонтов. Он также отметил, перед пивной отраслью стоит крайне важная задача по восполнению недостающих ресурсов за счёт собственного производства.

Агентство Экономических Новостей получило комментарий по этой ситуации у директора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадима Дробиза. Эксперт выразил мнение, что потребителей пива в России довольно много и составляет примерно 40% населения страны.

«Всё верно, у нас действительно 95% хмеля в России импортного. Но важно понимать, что все дефициты, которые существуют в России, мы можем ввести из третьих стран, которые не являются для нас недружественными. На мировом рынке есть всё. Всё можно купить и всё абсолютно привезём», — отметил Вадим Иосифович.

При этом эксперт не видит никаких проблем для полноценного развития данного направления аграрного производства и в самой России, полностью заместив импортный хмель, удовлетворив любые потребности российских пивоваров.

«У нас пустующих земель огромное количество – можно выращивать что угодно. Например, Чувашия и близкие по климату. Поймите, это не виноград, который требует непосредственного участия», — подытожил эксперт российского алкогольного рынка.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что профессор РАНХиГС Тамара Гриненко отметила проблему трудоустройства в сфере малоквалифицированного труда.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!